Publicado em 23 de setembro de 2026 · Atualizado em 2 de outubro de 2026

Principais pontos:

  • A Tangem Card (pack 2 cartões) domina o ranking de produtos cripto em alta por unir preço baixo (~R$300) e ausência de seed phrase.
  • Cold wallets físicas substituíram a confiança em exchanges depois de anos de falências — é a principal razão do boom de hardware wallets no Brasil em 2026.
  • Comprar uma hardware wallet em marketplace exige checar selo de vendedor oficial: desvio de seed phrase é golpe real e crescente.
  • Faixas de preço atuais vão de R$250 (SafePal S1) a mais de R$2.000 (Ledger Stax), com forte concentração na faixa intermediária.

Se você acompanha o grupo de WhatsApp da família ou os rankings de venda das grandes lojas online, já percebeu: produtos cripto em alta deixaram de ser só moeda e passaram a incluir coisas tangíveis — cartões metálicos, pendrives blindados, dispositivos com tela curva. A corrida para tirar chaves privadas de dentro de exchange aqueceu tanto o setor de hardware wallets que modelos antes considerados “de nicho” hoje aparecem entre os mais vendidos em categorias inteiras.

Neste artigo eu levanto os 7 itens que realmente estão movimentando volume no varejo brasileiro neste mês, com preços pesquisados hoje, o motivo específico de cada estouro de procura e onde comprar sem cair em golpe de revendedor paralelo. Nada aqui é previsão de valorização de moeda: é apenas leitura honesta de demanda de produto físico, algo que muita gente confunde com “investir”.

O que explica o boom de produtos cripto em alta em cold wallets

O gatilho é simples e quase todos os vendedores do setor repetem a mesma análise: depois de um ciclo longo marcado por quebra de plataformas centralizadas (FTX foi só o símbolo maior), o brasileiro médio entendeu que guardar cripto na corretora não é guardar cripto. O refrão “not your keys, not your coins” virou senso comum e empurrou pela primeira vez uma onda real de compra de dispositivo offline.

A isso se soma um fator comercial: o preço médio de entrada despencou. Há três anos, menos de R$400 não comprava nada confiável; hoje essa quantia leva pra casa uma cold wallet legítima com certificação de elemento seguro. Quando o ticket fica acessível, qualquer canal de venda passa a girar estoque rápido — e o algoritmo de recomendação amplifica o que já vende bem, criando exatamente esse efeito manada de produtos cripto em alta que vemos nos catálogos agora.

Vale lembrar também que ETFs de Bitcoin e stablecoins negociadas localmente trouxeram novos públicos ao tema, inclusive pessoas que antes só compravam via Pix em corretora e nunca tinham pensado em custody próprio. Quem está começando do zero deveria primeiro passar pelo nosso guia base sobre como investir em criptomoedas do jeito certo, porque escolher hardware wallet sem entender gestão de risco é comprar cadeado antes de ter porta.

Os 7 produtos cripto em alta agora (preços reais de setembro)

A lista abaixo ordena os dispositivos pela combinação de volume de busca, reviews recentes e disponibilidade imediata em loja — não apenas hype momentâneo. Todos têm página oficial verificável.

1. Tangem Wallet (pack 2 cartões): o campeão absoluto

É, disparado, o carro-chefe dessa nova safra de produtos cripto em alta. Em pack de 2 cartões sai na faixa de R$280 a R$330 no Mercado Livre e Amazon BR; o kit triplo fica perto de R$400. O segredo da explosão de vendas: nenhuma seed phrase decorada em papel — o backup acontece encostando dois ou três cartões NFC no celular, e o setup inteiro leva menos de cinco minutos.

Para quem tem aversão a perder frase de recuperação escrita à mão, isso resolve a objeção número um de toda uma geração. O detalhe crítico, porém, é comprar somente de vendedor oficial na loja: surgiram anúncios paralelos vendendo cards reprogramados, e nesse caso específico o golpe pode estar embutido no próprio plástico.

2. Ledger Nano X: continua firme como referência

Ainda é a escolha automática de quem busca mobilidade com Bluetooth, com preço praticando hoje entre R$900 e R$1.200 dependendo do importador/câmbio do dia. Suporta mais de 15 mil ativos via app e funciona bem com iPhone sem gambiarra. Está em alta não por novidade — o lançamento dele já tem anos — mas porque muitos compradores brasileiros preferem pagar mais caro num nome consolidado do que arriscar uma marca emergente.

3. SafePal S1: o melhor custo-benefício air-gapped

Ponto fora da curva para orçamento apertado. Custa aproximadamente R$250 a R$350 no Brasil (US$49,99 lá fora) e oferece assinatura totalmente offline por QR code, sem Bluetooth nem USB conectada durante transações — modelo de segurança que agrada justamente quem desconfia de qualquer rádio ligado. O firmware aberto também facilita auditoria por curiosos técnicos, o que aumenta a confiança percebida.

4. BitBox02 (Multi ou Bitcoin-only): a aposta suíça discreta

Fabricado na Suíça, gira na casa de R$800 a R$1.000 convertido. Não é marketing agressivo, mas cresce orgânico entre usuários avançados que priorizam código auditável e interface minimalista. A versão Bitcoin-only reduz superfície de ataque cortando suporte a altcoins — ótima para hodler puro-sangue que não pensa em DeFi.

5. Ledger Stax: premium com tela curva E-Ink

O carro-chefe visual da Ledger, vendido oficialmente por cerca de US$399, o que traduzido chega facilmente aos R$2.000+ no varejo nacional. Está em alta como item de status funcional: aprovar transação tocando numa tela sensível grande, carregamento Qi e design assinado por Tony Fadell atraem exatamente o perfil que já passou da fase de economizar em tudo quando o assunto é cripto.

6. Ledger Flex: o meio-termo elegante

Lançamento mais recente posicionado abaixo do Stax (aproximadamente US$249 na loja global, algo entre R$1.100 e R$1.400 no câmbio atual). Tela touch menor, corpo compacto tipo cartão de crédito. Puxou atenção de quem achou o Stax caro demais mas não queria voltar ao layout antigo de botões físicos.

7. Trezor Safe 5: segurança certificada com foco europeu

Já analisamos ele com profundidade em outro conteúdo — vale conferir nossa review completa do Trezor Safe 5 — mas cabe aqui porque está permanentemente entre os mais buscados: tela colorida, chip de segurança certificado EAL6+, preço entre R$1.000 e R$1.300 conforme estoque local. Concorre diretamente com Nano X/Flex e costuma ganhar em quem compara transparência de código-fonte aberto.

Carteiras cripto físicas em destaque incluindo Tangem e Ledger

Tabela comparativa rápida dos produtos cripto em alta

ProdutoFaixa de preço (BR)Melhor paraConexão
Tangem Wallet (2 cards)R$280–R$330Iniciantes sem seed phraseNFC
SafePal S1R$250–R$350Orçamento enxuto + air-gappedQR offline
Ledger Nano XR$900–R$1.200Mobilidade com iOS/AndroidBT + USB-C
Ledger FlexR$1.100–R$1.400Tela touch intermediáriaBT + USB-C
Trezor Safe 5R$1.000–R$1.300Código aberto + certificaçãoUSB-C
BitBox02R$800–R$1.000HODLers avançados / BTC puroUSB-C
Ledger StaxR$2.000+Experiência premium touchscreenBT + Qi

Como comprar esses produtos cripto em alta sem cair em golpe

Esse ponto merece atenção redobrada porque é onde a popularização traz problema sério. Hardware wallet adulterado com seed phrase pré-instalada pelo fraudador transfere suas moedas silenciosamente assim que você deposita fundos — e a vítima muitas vezes só descobre dias depois, tarde demais.

Regras mínimas de verificação:

  • Compre apenas da loja oficial do fabricante ou de vendedor identificado como autorizado na própria página da marca.
  • Nunca aceite embalagem violada, lacres adesivos colados manualmente ou device já pareado a um aplicativo.
  • Antes de transferir qualquer valor relevante, faça um teste com quantia pequena e confira se consegue restaurar o acesso usando exatamente o método de backup prometido.
  • Desconfie de preço muito abaixo da média de mercado: margem apertada nesse segmento significa que desconto exagerado esconde alguma coisa.

No meu acompanhamento diário desse mercado, o erro mais subestimado não é técnico — é comportamental. Muita gente compra o dispositivo mais seguro do mundo e depois fotografa a seed phrase no rolo da câmera do celular, anulando todo o investimento. Vale o alerta: a cold wallet protege contra invasão remota; ela não protege contra o descuido doméstico do dono.

Qual desses produtos faz sentido para o seu perfil

Resumo direto sem enrolação: se você está montando sua primeira camada de proteção patrimonial digital e tem pouco capital, Tangem pack de 2 entrega a melhor relação simplicidade/preço hoje disponível no varejo nacional. Se segurança extrema com código auditável é prioridade acima de conveniência, SafePal S1 ou BitBox02 são escolhas defensáveis. Já quem opera DeFi com frequência no celular vai sentir falta do Bluetooth e tende a ficar mais feliz com Nano X ou Flex.

E lembre: produto em alta não é recomendação de compra automática. Um dispositivo caro guardando saldo que poderia ficar em stablecoin rendendo não te deixa rico — só organizado. Antes de gastar em hardware, tenha clareza de quanto patrimônio faz sentido mover para autocustódia; o resto pode continuar tranquilo na infraestrutura da corretora regulada enquanto você aprende a gerenciar chaves sem drama.

Quer comparar lado a lado as duas maiores marcas do segmento antes de decidir? Nosso confronto direto Ledger vs Trezor: qual carteira vale mais a pena cobre taxas, suporte e compatibilidade com redes usadas no Brasil.

Tangem Wallet (pack 2)

🏆 Tangem Wallet (pack 2)

Ideal para: Iniciante que quer cold wallet sem lidar com seed phrase

Preço acessível e configuração via NFC reduzem drasticamente a barreira de entrada para autocustódia.

SafePal S1

🏆 SafePal S1

Ideal para: Quem busca máxima economia mantendo segurança air-gapped

É o modelo mais barato com elemento seguro certificado e assinatura totalmente offline por QR.

Ledger Nano X

🏆 Ledger Nano X

Ideal para: Uso recorrente em smartphone com Bluetooth

Ecossistema maduro, ampla compatibilidade de ativos e integração sólida com iOS.

Perguntas frequentes

Por que carteiras físicas viraram produtos cripto em alta agora?

Depois de anos de quebras de corretoras centralizadas, o investidor brasileiro migrou em massa para autocustódia, e o preço de entrada de hardware wallets caiu bastante, tornando a compra acessível a iniciantes.

Qual é o produto cripto em alta mais barato que ainda é confiável?

A SafePal S1 aparece na faixa de R$250 a R$350 e mantém segurança air-gapped por QR code, sendo apontada como melhor opção econômica com elemento seguro certificado.

Vale comprar hardware wallet em marketplace ou só no site oficial?

Sempre prefira o site oficial do fabricante ou vendedores autorizados listados por ele. Marketplaces funcionam apenas se houver selo de autenticidade claro, pois há registros de cards e dispositivos adulterados à venda.

Tangem Wallet tem seed phrase?

Não. O backup é feito distribuído entre os cartões NFC do kit, o que elimina a necessidade de decorar e guardar uma frase de recuperação tradicional.

Cartão Tangem sendo usado como carteira cripto física via NFC
Foto: Antoni Shkraba / Pexels
Checando autenticidade de embalagem ao comprar produtos cripto em alta
Foto: https://kaboompics.com/ / Pexels

A

Alberto Rogatto

Editor de Tecnologia

Acompanha o mercado de tecnologia, eletronicos e gadgets ha anos, sempre com foco em ajudar o leitor brasileiro a escolher com o melhor custo-beneficio.

Ver todos os posts de Alberto Rogatto