Publicado em 10 de outubro de 2026
- O Ledger Stax custa US$399 e traz uma tela E Ink curva de 3,7″ que facilita verificar transações longas sem rolar; o Trezor Safe 5 custa US$129 e entrega mais valor por dólar se você quer um dispositivo sólido sem pagar pela estética premium.
- Segurança é diferente nos dois: o Stax usa Secure Element proprietário CC EAL6+ (firmware fechado), enquanto o Safe 5 combina Secure Element EAL6+ NDA-free com firmware 100% open source — escolha o modelo que bate com sua filosofia.
- Para portfólios acima de R$50 mil, o Stax se justifica pelo conforto de leitura em tela grande e assinatura de NFTs/DeFi direto no dispositivo; abaixo disso, o Safe 5 cobre 95% dos casos de uso.
- Nenhum dos dois substitui backup adequado — a diferença entre estar protegido ou perder tudo está em guardar as 12/20 palavras de recuperação fora da nuvem.
Se você chegou até aqui digitando ledger stax vs trezor safe 5, provavelmente já passou daquela fase “devo ter uma carteira fria?” e agora está preso na dúvida mais cara: qual delas comprar. As duas são excelentes, mas servem pessoas diferentes — e errar aqui custa entre R$700 e R$2.200.
Neste comparativo, coloco os dois lado a lado em preço, segurança, usabilidade, ecossistema e cenário real de uso no Brasil em 2026. No final, digo exatamente qual eu recomendo para cada perfil, porque “depende” é resposta de covarde quando alguém vai gastar seu dinheiro.
Primeiro, o resumo rápido para quem tem pressa
| Critério | Ledger Stax | Trezor Safe 5 | |
|---|---|---|---|
| Preço oficial | US$399 (~R$2.100) | US$129 (~R$680) | |
| Tela | 3,7″ E Ink curva, touch | 1,54″ colorida, touch | |
| Firmware | Fechado (proprietary) | 100% open source | |
| Secure Element | CC EAL6+ | EAL6+ NDA-free | |
| Conectividade | Bluetooth + USB-C + Qi wireless | USB-C (sem Bluetooth) | |
| Moedas suportadas | 15.000+ | ~1.600+ | |
| Peso / Dimensões | 45,2g / 85×54×6mm | 23g / 66×40×8mm |
Onde os dois se parecem (e onde não há vencedor)
Antes das diferenças, vale deixar claro que ambos usam Secure Element certificado EAL6+ — o mesmo padrão militar usado em passaportes biométricos e cartões bancários. Isso significa que ataques físicos tipo side-channel ou glitching têm custo altíssimo para qualquer um dos dois. Se a pergunta é “qual é mais seguro contra roubo físico?”, a resposta honesta é: nenhum dos dois é vulnerável nesse ponto, desde que você configure PIN forte e passphrase.
Ambos também suportam BIP39 (seed de 12/24 palavras) e permitem assinar transações offline — ou seja, suas chaves privadas nunca saem do dispositivo. Para 90% dos usuários brasileiros que guardam BTC, ETH, SOL e alguns tokens ERC-20, qualquer um dos dois resolve o problema de segurança primário.
Então por que existem dois preços tão distantes? Porque eles apostam em philosophies opostas.
Filosofia de segurança: closed vs open source
Aqui mora a primeira divisão profunda entre esses dois dispositivos.
Ledger Stax aposta em isolamento por hardware proprietário. O chip STSafe da Ledger roda um sistema operacional próprio, não auditável publicamente. A empresa argumenta que isso dificulta a vida de atacantes que procuram falhas no código aberto. Na prática, você confia na equipe interna da Ledger e nas auditorias externas que ela permite.
Trezor Safe 5 aposta em transparência total. Todo o firmware é publicado no GitHub, qualquer pessoa pode auditar, compilar e verificar linha por linha. O Secure Element usado é especificamente escolhido por ser “NDA-free” — o que significa que a Satoshi Labs consegue publicar como ele interage com o resto do dispositivo. Essa filosofia agrada muito quem trabalha com desenvolvimento ou pesquisa de segurança.
Vale o alerta: essa discussão existe há anos e não tem consenso técnico definitivo. Em termos práticos, nenhum incidente público recente mostrou que um dos dois foi comprometido por falha de design dessa natureza. Mas sua preferência pessoal deve pesar — se você sente desconforto em rodar algo cujo código não pode ver, o Trezor te dá paz mental; se você prefere o modelo de segurança “black box certificada” usado por bancos, o Ledger faz sentido.
Tela: onde o Ledger Stax brilha de verdade
Ser justo é reconhecer que a tela é o principal motivo para o Stax custar 3x mais.
Os 3,7 polegadas em E Ink curvado envolvem parte da lateral do dispositivo. Na hora de conferir uma transação DeFi complexa, com endereço longo, contrato e valores, você lê tudo numa tela só. No Safe 5, a mesma transação exige rolagem em múltiplas etapas de 1,54″. Não é perigoso — só menos confortável.
A E Ink também tem vantagem energética: o Stax fica dias em standby sem carregar. Dá pra manter na gaveta por semanas e pegar pronto. Já o Safe 5 depende de conexão USB-C para funcionar — ele nem tem bateria interna. É mais simples, menos coisa pra dar errado, mas também menos flexível pra quem quer assinar transações longe do computador.
Bluetooth é outro diferencial: o Stax conecta no celular via Ledger Live (iOS/Android). Você aprova transações usando só o telefone, sem cabo. O Safe 5 não tem essa opção — sempre precisa de um computador ou notebook para conectar.
Ecossistema: Ledger Live vs Trezor Suite
Ambos vêm com software desktop próprio, mas os ecossistemas têm pesos diferentes.
Ledger Live suporta 15.000+ ativos, integra swap nativo, staking de ETH/SOL/ATOM, visualização de NFTs e gerenciamento de contas Ethereum/Polygon/Arbitrum. Para quem opera DeFi, L2s e colecionáveis digitais, é quase uma central completa.
Trezor Suite cobre ~1.600 moedas e tokens. É limpo, rápido, com modo Bitcoin-only disponível. Faz staking básico (ETH, ADA, DOT), mas não tem marketplace interno de NFTs nem integração com tantas chains emergentes.
Na minha visão, esse gap diminuiu bastante em 2026 — boa parte dos usuários que antes precisavam do Ledger hoje conseguem operar normalmente via MetaMask/Rabby conectados ao Trezor. Ainda assim, quem compra um hardware wallet esperando uma plataforma unificada vai sentir falta.
Um exemplo concreto: se você tem posições em protocolos como Aave, Curve ou GMX na rede Arbitrum, no Stax você vê o nome legível do contrato e o valor em USD diretamente na tela grande. No Safe 5, frequentemente aparece apenas hash hexadecimal + valor bruto, forçando confiança na interface do navegador. Essa diferença de clareza na assinatura é relevante para portfólios diversificados.
Preço no Brasil e disponibilidade
Ambos podem ser comprados pelos sites oficiais — Ledger Stax na loja oficial e Trezor Safe 5 na loja oficial. Compre somente dessas URLs; marketplaces terceiros são vetor conhecido de dispositivos adulterados.
- Ledger Stax: US$399. No Brasil, chega a ~R$2.100–2.400 dependendo do câmbio e importação. Prazo típico de entrega: 2–4 semanas.
- Trezor Safe 5: US$129. No Brasil, ~R$680–800. Entrega similar.
Essa é uma decisão que pesa: a diferença de ~R$1.400 paga três meses de alimentação pra muita gente. Pergunte-se se as features premium resolvem um problema real seu ou se você está pagando pela sensação de posse de um gadget bonito.
Qual escolher? Decisão por perfil
Depois de comparar tudo, cheguei às seguintes recomendações claras:
Compre o Ledger Stax se:
- Seu portfólio passa de R$50 mil e você interage regularmente com DeFi, NFTs e múltiplas chains;
- Assinar transações pelo celular é importante pra sua rotina;
- Você valoriza ergonomia e lê endereços/contratos direto no device sem depender de telas menores;
- O custo adicional não é impeditivo.
Compre o Trezor Safe 5 se:
- Você prioriza transparência de código aberto acima de conveniência;
- Guarda principalmente BTC, ETH e poucos tokens — não vive dentro de dApps;
- Quer economizar R$1.400 sem abrir mão de segurança equivalente;
- Prefere um dispositivo menor, leve e sem bateria pra se preocupar.
Considere alternativas antes de fechar: se o orçamento aperta demais, o Trezor Safe 3 (US$59) entrega o mesmo Secure Element EAL6+ e suporte open source, só perde na tela touch e acabamento. Já quem acha o Stax caro demais mas quer Bluetooth e tela grande pode olhar o Ledger Flex (US$249) — meio-termo inteligente.
Erros comuns na compra de hardware wallets
Independente da escolha entre esses dois, há armadilhas recorrentes que aniquilam qualquer vantagem técnica:
- Comprar em marketplace genérico. Amazon/Mercado Livre têm histórico documentado de unidades recondicionadas com seed pré-registrada. Sempre site oficial.
- Ignorar backup adequado. Guardar seed em foto no celular é praticamente entregar a senha pro mundo. Use aço ou papel plastificado, em local seco e separado.
- Achar que cold storage elimina golpe social. Phishing que te faz aprovar uma transação maliciosa funciona igualmente bem em qualquer hardware wallet. Leia cada campo antes de confirmar — daí a importância da tela grande.
Se ainda está construindo sua estratégia geral de custódia, nosso guia pilar sobre como investir em criptomoedas do zero cobre alocação, exchanges confiáveis e o momento certo de migrar fundos para cold storage.
Veredito final
No duelo ledger stax vs trezor safe 5, não existe um único vencedor universal. Existe o vencedor correto para o seu caso.
Em termos de custo-benefício puro, o Trezor Safe 5 vence com folga: oferece segurança idêntica em nível de chip, firmware verificável e cobertura suficiente para a maioria dos investidores brasileiros por menos de um terço do preço.
Já o Ledger Stax ganha em experiência de uso real — especialmente para quem assinatura dezenas de transações mensais em ambientes complexos. A tela grande reduz erros humanos, o Bluetooth libera mobilidade e o ecossistema Ledger Live centraliza operações que exigiriam várias ferramentas paralelas.
Minha opinião direta: se você acabou de montar posição relevante e ainda não tem nenhuma carteira física, comece com o Safe 5. Ele protege seus ativos hoje com excelência. Quando seu volume de interação com dApps crescer e você sentir atrito operacional, fazer upgrade pro Stax será uma decisão consciente baseada em necessidade comprovada — não impulso de marketing.
Próximo passo
Escolheu um dos dois? Ótimo. Antes de receber a caixa, prepare três coisas: um ambiente isolado pra fazer a configuração inicial (sem Wi-Fi compartilhado), material pra registrar o backup offline, e pelo menos 30 minutos livres. Depois de configurar, faça uma transação de teste com valor pequeno antes de transferir o portfólio inteiro. Parece óbvio, mas é onde muita gente aprende da forma cara.

🏆 Trezor Safe 5
Ideal para: Investidores iniciantes e intermediários que priorizam custo-benefício e transparência open source
Oferece segurança equivalente ao Stax (Secure Element EAL6+) por cerca de um terço do preço, com firmware 100% auditável.

🏆 Ledger Stax
Ideal para: Usuários avançados com portfólios diversificados em DeFi, NFTs e múltiplas chains
A tela E Ink curva de 3,7″ e o Bluetooth facilitam a leitura e assinatura de transações complexas longe do computador.
🏆 Ledger Flex
Ideal para: Quem quer Bluetooth e tela touch mas considera o Stax caro demais
Custa US$249, mantém o mesmo Secure Element do Stax e oferece tela E Ink de 2,84″ com conectividade sem fio.
Perguntas frequentes
O Ledger Stax é mais seguro que o Trezor Safe 5?
Ambos usam Secure Element certificado EAL6+, então a proteção contra ataques físicos é praticamente equivalente. A diferença está na filosofia: o Stax fecha o código e aposta em isolamento proprietário, enquanto o Safe 5 publica todo o firmware para auditoria pública. Nenhum é ‘mais seguro’ de forma absoluta.
Preciso pagar assinatura mensal no Ledger Stax ou Trezor Safe 5?
Não. Ambos são produtos únicos, sem mensalidade. Os softwares Ledger Live e Trezor Suite são gratuitos. Serviços opcionais como staking ou swaps embutidos cobram taxas normais de protocolo, mas nada relacionado à carteira em si.
Qual funciona melhor para guardar apenas Bitcoin?
O Trezor Safe 5 tem versão Bitcoin-only dedicada, que remove código de outras chains e reduz superfície de ataque. Para uso exclusivo de BTC, ele leva vantagem funcional sobre o Stax, que é multi-chain por padrão.
Posso usar Ledger Stax ou Trezor Safe 5 com celular?
O Ledger Stax tem Bluetooth nativo e app Ledger Live para iOS e Android, permitindo assinar transações só pelo smartphone. O Trezor Safe 5 não tem Bluetooth; ele conecta via USB-C a computadores ou adaptados OTG compatíveis, mas a experiência mobile é limitada.
E se meu dispositivo quebrar ou for perdido?
Você restaura todos os fundos em outro hardware wallet (ou até software wallet) usando a seed de recuperação. Por isso o backup off-grid é obrigatório — sem ele, qualquer dispositivo é apenas um ponto único de falha.



